Martes, 12 de Noviembre de 2019

Otros Deportes »  Con Núñez como máximo exponente, Chaco brilló en los Nacionales

ATLETISMO
Luis Alejandro se destacó ya que fue el mejor atleta del equipo provincial quedando primero en el ranking Sudamericano en lanzamiento de martillo y segundo en el ranking Sudamericano en lanzamiento del disco, además de cosechar dos oros. 

El equipo de atletismo que representó al Chaco en el 21er Campeonato Nacional U16 y del 53er Campeonato Nacional U18 tuvo una destacada actuación que incluyó varios podios, entre estos tres títulos nacionales.
Al representativo provincial lo integraron atletas de Campo Largo, Las Breñas, Quitilipi, Las Garcitas, Los Frentones, Charata y de Resistencia.
 
LOS RESULTADOS
En la categoría U16 se obtuvieron las siguientes medallas y puestos:
Mujeres:
Segundo puesto: Luz Daniela Reniero, Lanzamiento del disco, con una marca de 34,83.
Cuarto puesto: Melani Ibarra, Lanzamiento del martillo, con una marca 41,27.
Cuarto puesto: Valentina Vilte, Salto en alto, con una marca de 1,50.
Quinto puesto: Arlene Veliz Gassmann, Salto en largo, con una marca de 5,09.
Octavo puesto: Valentina Goldberg Pertile, Hexatlon, con 2.566 puntos.
.Varones:
Primer puesto: Jesús Chamorro, Salto en largo, con una marca 6,78  V+3.0.
Segundo puesto: Maximiliano Barrios, Lanzamiento de la bala, con una marca de 14,18 metros.
Tercer puesto: Maximiliano Barrios, Lanzamiento del disco, con una marca 47,90 metros.
Tercer puesto: Maximiliano Barrios, Lanzamiento de la jabalina, con una marca de 49,35 metros. 
Cuarto puesto: Gonzalo Vallejos, Lanzamiento de bala, con una marca de 13,66 metros.
Quinto puesto: Nahuel Rozes,   Salto en largo, con una marca de 6,40 +2.9.
Séptimo puesto: Jesús Chamorro, 80 metros con una marca de 9,33 segundos. 
Octavo puesto: Drazen Pavicich, Salto en largo, 5,81 V+1.2.
También integraron el equipo los siguientes atletas: Francisco Fernández Mafut,  Alan Obregón, Celeste Maldonado, Eliana  María Luján Ribero, Narela Retamozo, Nicol Núñez y Celina Aranda Kañe. 
 
los u 18
En la categoría U18 se obtuvieron las siguientes medallas y puestos:
 .Varones:
Primer puesto: Alejandro Núñez, Lanzamiento del disco, con una marca de 53,66 metros. 
Primer puesto: Alejandro Núñez, Lanzamiento del martillo, con una marca de 68,86 metros. 
Séptimo puesto: Tomás Núñez, 10 kilómetros Marcha, con una marca de  6.35.19. 
.Mujeres:
Segundo puesto: Adriana Pellizari, Lanzamiento del disco, con una marca de 36,71 metros.   
Tercer puesto: Gianna Alejandra Fernández Orso, 5.000 metros Marcha, con una marca de 0.31.08.93.
Sexto puesto: María Sol Corbalán Tracogna,  Salto en largo, con una marca de 5,15 +2.4.
Séptimo puesto: Tiziana Barrios, Salto en largo, con una marca de 5,10 +2.6.
 También integraron el equipo los siguientes atletas: Robertino Castillo, Franco Gomez,  Denis Belizan Medina, Francisco Navarro, Jesús Arias, Gimena Rodríguez, Laura Gianinna Aguada Aselles y Milagros Cáseres Rodríguez.