NATACIÓN

34 podios para Regatas en la primera fecha del Regional

Los remeros, con plantel incompleto, sumaron 33 medallas individuales.

El Club de Regatas Resistencia cosechó 33 podios individuales y 1 en relevos en la primera fecha de la XI edición del Circuito Regional de Natación organizado por el Club de Regatas Corrientes.
La entidad remera chaqueña participó con 40 nadadores y nadadoras.
Del evento, fiscalizado por jueces de la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos (Cadda), participaron deportistas de Misiones, Formosa, Reconquista, Corrientes y el Chaco.
La delegación remera fue integrada por Guido Álvarez Bossio, Cristian Nahuel Álvarez, Bautista Ayala, Pereira Benítez, Ian Martin, Carmela Benítez Ruesta, Antonella Blanco, Milena Centeno, Sofía Correa, Nair Cristaldo Freddy, Joaquina Curin Lubary, Gonzalo Dellamea, Guadalupe Fernández, Francisco García, Rocío Andrea Gómez Bento, Juan Martin Gómez Echazarreta, Lautaro Gabriel Hofer, Santiago Emmanuel Hofer, Gonzalo Kelm, Macarena Kelm, Santiago Levi, Benjamín Lugo, Santiago Lugo, Máximo Medina García, Fernanda Mottet, Diego Núñez, Felipe Oldani, María Lara Ortiz, Luca Pellegrini Romero, Iván Peralta, Gastón Romero Lucas, Thiago José Romero, Xenia Aylén Romero, Lucía Anahí Samaniego, Tomas Scalamogna, Alma Serrano, Nahiara Abril Sosa, Ignacio Torres Rolfi, Diego Ignacio Villacorta, Violeta Winnter y Santiago Zapata. Estuvieron acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila y Verónica Romero.
El coordinador Jorge Colina destacó el gran rendimiento de los nadadores que se presentaron y afirmó que será aun mejor en la segunda fecha prevista para el 22 de junio cuando espera contar con el equipo completo, ya que en esta fecha no pudieron asistir varios nadadores de gran jerarquía.
El próximo compromiso será la Concentración Regional que se realizará en el Capri de Posadas el 18 y 19,  donde Lucas Romero, Diego Núñez, Julián Torres, Fernanda Mottet y Guadalupe Fernández serán evaluados por el cuerpo técnico de la selección juvenil.
La subcomisión de Natación, el equipo de nadadores y el cuerpo técnico agradecen a la comisión directiva por el excelente mantenimiento de las piletas que permite desarrollar las actividades y cumplir las metas de los deportistas.
 
Podios individuales
.Benjamín Lugo: 3° 25 libre, 25 espalda, 25 mariposa, 25 pecho.
.Lucia Anahí Samaniego: 2° 100 mariposa, 50 pecho  y 100 espalda, 3° 50 libre
.Guadalupe Fernández: 1° 50 libre, 3° 50 pecho, 100 espalda
.Antonella Blanco: 3° 50 libre y 50 pecho
.Rocío Andrea Gímez Bento: 1° 50 libre, 200 libre, 100 espalda y 50 pecho
.Lucas Gastón Romero: 1° 100 libre, 50 espalda, 200 pecho y 100 combinado
.Diego Núñez: 2° 100 libre, 50 espalda, 200 pecho y 3° 100 combinado
.Santiago Leví: 2° 50 pecho
.Luca Pellegrini Romero: 2° 50 pecho, 100 combinado
.Fernanda Mottet: 1° 50 libre, 2° 50 libre, 3° 100 pecho
.Julián Torres Rolfi: 3° 200 pecho y 3° 100 combinado
 
Podio en relevos
4x50 metros libre mujeres infantiles y menores: 1° puesto con Lucía Samaniego, Guadalupe Fernández, Nahiara Sosa y Fernanda Mottet.

Compartir esta noticia :

Deja un Comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Más Noticias :