Quedó constituido el nuevo consejo ejecutivo de Adepa

En la última jornada de la 57ª asamblea general ordinaria de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (Adepa), realizada en Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), el jueves y ayer, se procedió a la elección del consejo ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2019-2020.
El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:
 
Consejo Ejecutivo 2019 – 2020
Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires).
Vicepresidenta Primera: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)
Vicepresidenta Segunda: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe).
Secretario General: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui).
Secretario de Organización: Carlos Azzariti (Página/12, Buenos Aires).
Secretario de Relaciones Institucionales: Agustino Fontevecchia (Editorial Perfil, Buenos Aires).
Secretaria de Actas: Claudia Bogado de Read (La Mañana, Formosa)
Tesorero: Francisco Muñoz (OPI Santa Cruz, Río Gallegos)
Protesorera: Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)
 
Vocales titulares
1º: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)
2º: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea, Buenos Aires)
3°: Gustavo Ick (El Liberal, Santiago del Estero)
4°: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
5°: Juan Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)
6º: Julio César Bono (Crónica, Buenos Aires) 
 
Vocales suplentes
1º: Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)
2º: Néstor Balian (Nueva Época, Wilde)
3º: Gustavo Elías (La Nueva, Bahía Blanca)
4º: Juan Carlos Fernández Llano (Diario El Libertador, Corrientes)
5º: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)
6º: Patricia Pérez (El Economista, Buenos Aires)
 
Comisión de Libertad de Prensa e Información
Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)
 
Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones
Presidente: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)
 
Comité Estratégico
Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea, Buenos Aires) 
 
Comisión de Premios Federico C. Massot
Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)
 
Comisión de Transformación e Innovación Multimedia
Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)
Vicepresidente: Carlos Guyot (Red/Acción, Vicente López) 
 
Área de Desarrollo Digital
Director: Carlos Marino (Letra P, La Plata)
 
Área de Innovación en la Industria Gráfica
Director: Raúl Pedone (Los Andes, Mendoza)
 
Comisión de Relaciones Internacionales
Presidente: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)
 
Comisión de Marcas de Verdad
Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)
 
Comisión de Diversidad
Presidenta: Nidia Povedano (Río Negro, General Roca)
Vicepresidenta Primera: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)
Vicepresidente Segundo: Tomás Vio (Diario Olé, Buenos Aires)
Secretaria: Bárbara Read (La Mañana, Formosa) 
 
Comisión de Propiedad Intelectual
Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)
 
Comisión de Socios
Presidente: Roberto Suárez (Jornada, Mendoza)
Vicepresidente: Leandro Péres Lerea (Compromiso, Buenos Aires)
Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)
 
Comisión de Difusión
Presidente: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)
Servicio de Orientación Legal: Gregorio Badeni
Servicio de Orientación Tributaria: Sergio Ducca
Servicio de Orientación Tecnológica: Diego Handera
Director Ejecutivo: Andrés D’Alessandro
Gerente general: Gabriel Matijas

Compartir esta noticia :

Deja un Comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Más Noticias :