BASQUETBOL

Sarmiento busca recuperarse ante el difícil Amad de Goya

El Decano, que viene de debutar en casa con derrota, se presenta en el sur correntino buscando la rehabilitación, más allá del innegable potencial de su rival. 

Desde las 22, Sarmiento visitará a Amad de Goya en el marco de una nueva fecha de la División NEA del Torneo Federal de Basquetbol (TFB) 2019/20. Pero no será el único chaqueño que saltará hoy a la cancha, ya que Cultural de Santa Sylvina buscará comenzar a ganar cuando reciba -a las 22 también- al líder e invicto Sarmiento de Formosa.
La jornada de TFB se completa con el choque entre Atlético Saladas y Sol de América de Formosa los que se medirán en el estadio Juan Gabriel Noya también a partir de las 22.
 
el deca y una difícil parada
Tras debutar en casa con derrota, Sarmiento de Resistencia se presentará hoy en el estadio Juan Antonio Faturo, donde lo espera el local, Amad de Goya.
Resistencianos y goyanos jugarán desde las 22 en uno de los cotejos destacados de la fecha. Es que más allá que el Decano viene de caer -en su casa demás- en la fecha anterior, lo que mostró hasta aquí es más que promisorio, pero deberá ratificarlo en situaciones como las de esta noche donde tendrá enfrente a equipos que se han armado realmente muy bien. 
Por otra parte, Amad viene de caer en su visita al líder del grupo, Sarmiento de Formosa, después de haber debutado en el mismo escenario de esta noche con victoria ante San Martín de Curuzú Cuatiá, precisamente el equipo que venció la fecha anterior a Sarmiento. 
El otro chaqueño que se presentará hoy será Cultural de Santa Sylvina, que tendrá un durísimo examen en casa recibiendo nada más y nada menos que al puntero de la División, Sarmiento de Formosa.

Con cinco partidos 
se cierra la tercera del Provincial 2019/20
Cinco partidos a desarrollarse en cuatro ciudades de la provincia cerrarán esta noche la tercera fecha del Campeonato Provincial de Mayores.
En Resistencia, Juventud recibirá a Comercio e Hindú a Regatas mientras que en Charata, Española se medirá con Cooperativa; en Las Breñas, Social será visitado por Don Bosco y en Sáenz Peña jugarán Acción-Caupolicán (Quitilipi).
 
gran propuesta en resistencia
Sin dudas que la Capital Nacional de las Esculturas  será escenario hoy de una gran propuesta en el marco del Provincial y no solo porque esta sea doble. Es que mientras en Juventud se presentará uno de los invictos del Grupo A, Comercio, en Hindú, el Bólido Verde será anfitrión de uno de los del B: Regatas. 
 
  Partidos y árbitros (3ª fecha)
.Zona A
.Hoy: 21.30: Juventud (Resistencia) vs. Comercio (Santa Sylvina).
Jueces: Julio Vázquez y Lucas Sotelo.
Comisionado técnico: Jorge Wachnovsky.
.Hoy: 21.30: Española (Charata) vs. Cooperativa (Charata).
Jueces: Sebastián Vasallo y Fabricio Ranea.
Comisionado técnico: Gonzalo Durán.
.Hoy: 22: Social (Las Breñas) vs. Don Bosco (Rcia.)
Jueces: Iván Huck y Cristian Pogonza.
Comisionado técnico: Guillermo Duarte.
 
.Zona B
.Hoy: 21.30: Hindú (Resistencia) vs. Regatas (Resistencia).
Jueces: Nicolás Zapata y Carlos Gómez.
Comisionado técnico: Carlos Coronel.
.Hoy: 22: Acción (Sáenz Peña) vs. Caupolicán (Quitilipi).
Jueces: Gonzalo Michielin y Enzo Zamprogno.
Comisionado técnico: Alberto Núñez.


Clausura: Juventud ganó y sueña
Juventud de Villa Centenario necesitó de un suplementario para vencer a San Fernando 87-76, pero finalmente lo hizo y así se mantiene con la ilusión de meterse en el Top 4 final que determinará al campeón del  presente Torneo Clausura de la ABR. Mauricio Maderna, con 22 puntos, fue el goleador del juego que se jugó en el estadio de Sanfer y que había terminado igualado en 71 los 40  reglamentarios. Por el lado del local, el ex Villa, Ríos, cerró su casillero con 21. Con este resultado, los dirigidos por Fernando Rosso se mantienen con grandes chances de ser parte del Top 4.
 
SÍntesis
San Fernando, 76 (71): Aranda 5, Ríos 21, Gómez Brocal 14, Burich 8, Benítez 6 (FI); Espíndola 4, Kusceva 10,  Liebana 4, Flores 4. DT: Denis Montesinos.
Juventud de Villa Centenario, 87 (71): Giménez 2, Machín 18, Maderna 22, Sosa 8, Vallejos 5 (FI);  Alejandro Gómez Brocal 19, Izasis 2, P. Vargas 2, L. Vargas 2,  Encina 7. DT: Fernando Rosso.
Parciales: 8-13; 26-16 (34-29); 22-21 (56-50); 15-21 (71-71) y 5-16 (76-87).
Árbitros: Sebastián Quiroga y Rolando Toledo.
Estadio: San Fernando.

Compartir esta noticia :

Deja un Comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Más Noticias :