este sábado

Ya están los nominados al Dorado


Organizada por varias entidades, la Fiesta se vivirá ya en su cuarta edición. 

La «Fiesta dorada del deporte y la democracia» tendrá su cuarta edición este sábado 7 en el polideportivo Jaime Zapata. Será a partir de las 21 con entrada totalmente libre y gratuita.
La fiesta dorada, ya un clásico en esta época de cada año, será televisada por Chaco tv.
Organizan:
· Fundación Sapucai (www.fundacionsapucai.com.ar).
· Radio Sapucai (www.fmsapucai.com.ar).
· La Voz del Deporte (www.lavozdeldeporte937.com.ar).
Con el apoyo de:
· Presidencia Concejo Municipal.
· Instituto del Deporte Chaqueño.
 la fiesta 
La «Fiesta dorada del deporte y la democracia» es un reconocimiento de varias instituciones periodísticas al deporte chaqueño, entregando como estatuilla el Premio Dorado”, creado en 2006 y que lleva catorce ediciones galardonando a la Comunicación Social Nacional y cuatro ediciones reconociendo a «Los grandes de la ciudad».
La estatuilla cuenta con registración en Propiedad Industrial y Propiedad Intelectual (Buenos Aires).
El sitio web: www.premiodoradochaco.com.ar
 
landriscina, 
el padrino
El padrino de este premio es don Luis Landriscina.

 deporte social - «copa futuro»
Fútbol:
Categoría 2010/11: Fundación Sporting.
Categoría 2008/09: Deportivo Amistad.
Categoría 2006/07: Deportivo Boli.
Categoría 2004/05: La Unión.
Sub 14 femenino: Anunciación.
Libre femenino: Villa ghío.
Ciclismo:
Sub 12: Ludmila Sánchez.
Sub 16: Franco Cabrera.
Damas A: Aabriela Roa.
Sub 23: Marcelo Soria Jovanovich.
Sub 14: Valentín Heredia.
Master B: Ricardo Sandoval.
Damas B: Lucía Sánchez Pereyra.
Damas C: Ramona Maldonado.
Básquetbol:
Mini: Escuela de básquetbol de villa Prosperidad.
Canotaje:
Menores: Martín Villagrán.
Adultos: Mercedes Merlo.
Rugby:
Menores: Juan Márquez (Regatas) - Marcelo Aguado (Sixty).
Ajedrez:
Sub 8: Mileydi Lencina.
Sub 10: Tomás Pueyo y Pueyo.
Sub 12: Matías Cúneo Bentaventano.
Sub 14: Juan Cruz Nogueira Lecuna.
Sub 16: Ian Hakanson.
Sub 20: Carlos Medina.
Adultos: Daniel Pérez.
Hóckey:
Sub 12: For Ever.
Sub 14: For Ever.
Sub 16: San Martín (Margarita Belén).
Primera damas: For Ever.
Mamis: Nuevo Banco del Chaco.
Patín:
Escuelas de patinaje artístico:
On Move.
Estrellas sobre Ruedas.
The Stars.
Defensores de Vilelas.
Feeling’s.
Roci-Mar.
Vóleibol:
Sub 13 femenino: Ferro vóley.
Sub 15 femenino: Cre-cer.
Sub 15 masculino: Ferro vóley.
Handball:
Menores masculino: Colegio San Roque.
Menores femenino: Colegio San Roque.
Natación:
Infantiles 2: Santiago Levi.
Tenis:
Infantiles: Pilar Barrios - Juan Francisco Barrios.
Tenis de mesa:
Iniciación: Dalila Rojas (Regatas).
Deporte adaptado:
Agostina Boeri.
ana belén sáez.

deporte por nominaciones
. Artes marciales: Milagros Acosta.
. Atletismo: Ana Paula Corvalán - José Emmanuel Álvarez - Marcelo Muchutti - Rodrigo Zorrilla.
. Automovilismo: Giorgio Carrara.
. Básquetbol: Pablo Espinoza - Sebastián Picton - Agustín Brocal - Marco Diez. 
. Ciclismo: Gisela Martínez - Carlos Varese - Alan Olivieri.
. Fútbol: Alejandro Fernández - Gastón Canuto - Gonzalo Cañete - Adrián Alderete.
. Gimnasia: Tobías González Vallejos - Agu Gazzola - Milagros Sara Enrriquez - Sebastián Sgroppo.
. Golf: Gabriel Pérez - Patricio Fernández - Carlos Barreiro - Osvaldo Peloso.
. Handball: Nahuel Gómez - Selección Chaqueña de Cadetes - Javier Péprez Kohut.
. Hóckey: Diego Calojero - Celeste Montenegro - Alejandro Benítez - Nicole Kloster Argañaraz.
. Judo: Jesús Aguirre - Pedro Almirón - Santiago Fernández.
. Karting: Santiago Centofanti - Claudio Sawsko - Daniel Mendoza - Tomás Bergallo.
. Motociclismo: Valentino Insaurralde - Benjamín Sosa Cordero - Matías Perizzotti - Ramón Gómez.
. Natación: Joaquín Lucero - Ignacio Zurlo - Fernanda Motet - Juan Martín Jakimchuk.
. Pelota a paleta: Daniel Alejandro García - Valentino Borchichi - Ramiro Favarón.
. Pesas: Juan Agustín Zampayo - Enzo Tomás Enciso - Enuel Méndez - Victoria Jacquemin.
. Rugby: Francisco Diez.
. Tenis: Germán Velazco - Abril Aguirre - Cecilia Grepo - Fantino Alberca.
. Tenis de mesa: Edgardo de León - Gastón Codina - Fiorella Boccioni - Matías Vivas.
. Triatlón: Ignacio Zurlo - Verónica Dorronsoro - Luis Zurlo - Cintia Soto.
. Vóleibol: Tiziana Puljiz - Evelin Rohrberg - Micaela Marchetti - Alejandro Alsina.
 
· instituciones
.iesef (Instituto Formador de Profesores de Educación Física).
.Equipo fitness profesora Violeta Kachuk.
.Profesora Gricelda Lilián Barrientos (docente capacidades diferentes).

deporte social - «juegos evita»
Medallas de oro instancia nacional.
Atletismo adaptado:
María Maciel.
Victoria Méndez.
Milagros Aguirre.
Maia Aguirre
Fernando Cáceres.
Daniela Escalante.
Carlos Ayala.
Damián Agustín Medina.
María Alejandra Sosa.
Eugenia Martínez.
Maíra Belén Ramírez.
Hugo Luque.
Braian López.
Ruth Aguirre.
Rita Florencia Barboza.
Daira Álvarez.
Ángel Valione Galarza.
Martín Núñez.
Pedro González.
Alejandro Basualdo.
Boxeo:
Jonatán López.
Taekwondo:
Oscar Montenegro.
Lucha olímpica:
Celeste Coronel.
Felipe Alderete.
Levantamiento olímpico de pesas:
Enzo Tomás Enciso.
Milena Ayala.
Natación adaptada:
Milagros López.
Patricio Franco.
Vóleibol:
Equipo de vóleibol adaptado.
Compartir esta noticia :

Deja un Comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Más Noticias :