SEGúN PLANIFICACIóN
Septiembre presentó un leve aumento en precios al consumidor del 1,7%
Sábado, 21 de Octubre de 2017
El Ministerio de Planificación, Ambiente e Innovación Tecnológica, a través de Estadísticas Chaco perteneciente a la Subsecretaría de Planificación, dio a conocer el resultado del Índice de Precios al Consumidor que rige en el Gran Resistencia.
El resultado de la recolección de datos del Ministerio de Planificación, Ambiente e Innovación Tecnológica presentó un incremento del 1,7% respecto a agosto, que presentó 0,2% menos. «Durante este mes hemos observado un leve incremento en los precios de las góndolas chaqueñas, siendo un resultado para todos los chaqueños», aseguró Diego Matta, subsecretario de Planificación.
El Índice de Precios al Consumidor (IPC) es «una herramienta más que le brindamos a los ciudadanos para conocer la actual situación de las variaciones en los precios», explicó Matta, y comentó que «de esta manera los consumidores vamos a poder acercarnos a las góndolas con conocimiento y lograr así una mayor eficiencia en el uso del dinero para las compras cotidianas».
El resultado derivó del relevamiento de 7.334 precios obtenidos de 263 variedades en 450 informantes (supermercados, almacenes, verdulerías, construcción, locales de indumentaria y calzado, entre otros). Este estudio se realizará durante todos los meses y estarán disponibles en la biblioteca virtual del área de Estadísticas, que próximamente estará habilitada para acceso del público.

Los números 
La siguiente lista aporta los precios promedio de productos tradicionales de cada categoría.
 
Alimentos y bebidas
-Productos de panificación, cereales y pastas
Pan francés tipo flauta: $26,19
-Harina, arroz y otros cereales
Harina de trigo común: $10,59
Harina de trigo leudante: $ 18,93
Arroz blanco simple: $19,74
-Fideos, pastas y masas crudas
Fideos secos tipo guisero: $17,59
Prepizza: $13,39
-Carnes
Bife ancho: $94,86
Carne picada: $108,62
Falda: $88,56
Pollo entero: $38,48
-Aceites
Aceite de girasol: $54,27
Aceite mezcla: $34,50
-Productos lácteos y huevos
Leche fresca entera sachet: $24,56
Huevos $29,70
-Frutas
Manzana deliciosa: $38,50
Naranja: $17,33
V-erduras
Papa: $13,99
Cebolla: $14,19
Tomate redondo: $40,65
-Azúcar
Azúcar: $18,08
-Condimentos y otros
Sal fina: $15,50
Caldos: $17,49
-Bebidas e infusiones
Yerba mate: $56,80
-Agua y electricidad
Electricidad: $1,37
Suministro de agua: $16,94
-Transporte y telecomunicaciones 
Colectivo urbano $8,54
Gasoil $19,01
Nafta de 95 a 97 octanos: $23,83
-Bienes y servicios varios
Pañales descartables: $46.2646,26
COMPARTÍ LA NOTA
ENVIAR NOTICIA A UN AMIGO IMPRIMIR NOTICIA
QUÉ TE PARECIÓ LA NOTA?
Nombre y Apellido
e-mail
Comentario
Ingrese los caracteres de la imagen
IMPORTANTE:Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

EDICIÓN IMPRESA


EDICIÓN DEL DÍA
TAPA
CONTRATAPA



COTIZACIONES
Moneda
Compra
Venta
 Dolar 17,300 17,800
 Euro 20.5180 20.5210
 Real 5.4504 5.4554