Cune lo dio vuelta y es el campeón del Torneo Maxi Vóley 2018

El Cune logró dar vuelta un inicio adverso y venció 2-1 a CEF 1 para consagrarse como el brillante campeón del Torneo Maxi Vóley 2018.
Las instalaciones de Sarmiento fueron el escenario de la definición del apasionante certamen que congregó a las Mamis por varios meses.
Cune logró acceder a la final tras dejar afuera al equipo de Mamis en la semifinal, mientras que el equipo del CEF dejó en su camino a  las Golos de Formosa, campeón del torneo en 2017.
Las organizadoras del evento Yuyi Gómez y Carolina Ferrer dieron gracias a todos los equipos que participaron durante la temporada por hacer posible un año más de competencia y agradecieron a la presidencia del Concejo, Gustavo Martínez, por su apoyo para realizar el torneo. 
 
LAS POSICIONES
Las posiciones quedaron de la siguiente manera:
Campeón del Maxi Vóley 2018 Copa de Oro: Cune; subcampeón: CEF 1; 3, Mamis; 4º Golos de Formosa; 5º San Isidro de Formosa; 6º Alvear de Corrientes; 7º Don Orione de Barranqueras; 8º SOS de Resistencia. Todos estos equipos disputaron la Copa de Oro. 
Las jugadoras destacadas en esta Copa fueron:
Mejor armadora: Noelia Flores (Mamis).
Mejor atacante por punta: Paula Deiloff (CEF).
Mejor central: Goia Marino (Cune).
Mejor libero: Romina Velázquez (CEF).
Mejor opuesta: Victoria Boglione (Golos).
Mejor jugadora del torneo: Rosario Gómez (Cune).
Por otro lado con los equipos que quedaron afuera de la de oro jugaron un triangular para acceder a la Copa de plata y bronce y los resultados fueron los siguientes:
Copa de plata 
9º puesto, campeón (plata), Hindú Club; 10º (subcampeón plata), Contadoras A; 11º Las Leo de La Leonesa.
Jugadoras destacadas:
Mejor armadora Noelia Latorre (Hindú).
Mejor punta: Natalia Yacuzzi  (Hindú).
Mejor central Fiorella Marino (Contadoras).
Mejor libero: Vanesa Areco (Hindú).
Copa de bronce
12º puesto (campeón bronce) Banfield de Formosa; 13º (subcampeón bronce), Morava de Sáenz Peña; 14º CAI de Resistencia.
Las jugadoras destacadas de esta copa fueron:
Mejor armadora: Adela Toledo (CAI).
Mejor punta: Marcela Rodríguez (Banfield).
Mejor central: Lorena De Armas (Banfield).
Mejor libero: Rossana Segovia (CAI).
El Tribunal de Disciplina del torneo también se hizo presente entregando medalla a la jugadora más correcta por juego Fair Play y fue para Mariana Álvarez  del equipo de Don Orione de Barranqueras.
También se entregó al entrenador más correcto a  Jorge Fenoglio, entrenador del equipo de Cune.

Compartir esta noticia :

Deja un Comentario

IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de las sanciones legales que correspondan. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento será eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

Más Noticias :