Close Menu
Diario La Voz del Chaco
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ULTIMAS NOTICIAS
    • Más de 580 DNI llegarán a familias de El Impenetrable
    • Charata, la ciudad de Chaco con mayor concentración de morosos en Argentina
    • Con apoyo de los concejales del CER, Resistencia aprobó la emergencia hídrica
    • Lanzaron becas de $100 mil para reconocer el desempeño académico de los estudiantes
    • Caso Álvarez Guardia: la defensa de Victoria insiste en que «actuó para proteger su vida»
    • NACIÓN| Jubilados cobrarán casi $500 mil en septiembre: cuánto queda la mínima con el bono de $70 mil
    • Violencia de género: se registraron 173 víctimas fatales en lo que va de 2026 y una muerte cada 34 horas
    • Agravaron la imputación contra Claudia Romero: ahora está acusada de tentativa de homicidio
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Diario La Voz del ChacoDiario La Voz del Chaco
    martes 1 septiembre
    • Videos
    • Política
    • Nacionales
    • Sociedad
    • Interior
    • Policiales
    • Deportes
    • Internacionales
    Diario La Voz del Chaco
    Portada » Acueducto para siete localidades: llamaron a licitación para las obras del sistema de distribución de agua potable

    Acueducto para siete localidades: llamaron a licitación para las obras del sistema de distribución de agua potable

    15 de junio de 2021
    Compartir
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp

    La Nación emitió el llamado a licitación pública, cuyo presupuesto oficial es cercano a los 1.277 millones de pesos con un plazo de ejecución de 24 meses.

    El Ministerio de Obras Públicas de la Nación realizó el llamado a licitación pública para la ejecución de las obras del sistema de distribución de agua potable para siete localidades del interior del Chaco. Se trata del acueducto que distribuye agua segura a Capitán Solari, Colonias Unidas, Las Garcitas, Ciervo Petiso, Laguna Limpia, Presidencia Roca y Pampa del Indio.

    A partir que la República Argentina recibió un préstamo del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) para financiar parcialmente el costo del programa de Desarrollo de las Provincias del Norte Grande: Infraestructura de Agua Potable y Saneamiento, la Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica del Ministerio de Obras Públicas invitó a los oferentes elegibles a presentar ofertas selladas para la ampliación de la capacidad de reserva en centros de distribución y las redes de distribución de agua potable en estas localidades. El presupuesto oficial es cercano a los 1.277 millones de pesos, a valores de marzo 2021; mientras que el plazo de construcción se estableció en 24 meses, desde la fecha de inicio de las obras.

    Las ofertas deberán hacerse llegar a la Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales, calle Hipólito Yrigoyen N° 440, piso 1° (C1086AAB) Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a más tardar a las 12 del 20 de julio de 2021. Todas las ofertas deberán estar acompañadas de una Declaración de Mantenimiento de la Oferta; mientras que ofertas electrónicas no serán permitidas.

    Las ofertas se abrirán físicamente en presencia de los representantes de los oferentes que deseen asistir en persona o en-línea,  a las 12,30 del 20 de julio de 2021. Los oferentes elegibles que estén interesados podrán obtener información adicional de la Secretaría de Obras Públicas, y revisar los documentos de licitación en la página web del Ministerio de Obras Públicas, en el enlace www.licitaciones.obras publicas.gov.ar/Visor.

    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Copy Link
    ÚLTIMAS NOTICIAS
    Interior

    Más de 580 DNI llegarán a familias de El Impenetrable

    1 de septiembre de 2026
    Nacionales

    Charata, la ciudad de Chaco con mayor concentración de morosos en Argentina

    1 de septiembre de 2026
    Política

    Con apoyo de los concejales del CER, Resistencia aprobó la emergencia hídrica

    1 de septiembre de 2026
    Política

    Lanzaron becas de $100 mil para reconocer el desempeño académico de los estudiantes

    1 de septiembre de 2026
    Sociedad

    Caso Álvarez Guardia: la defensa de Victoria insiste en que «actuó para proteger su vida»

    1 de septiembre de 2026
    Feed RSS: En Corrientes En Corrientes
    • El programa «Ñande Huerta» completó con éxito su ciclo de talleres en los CICs
    • Valdés ratificó su participación en el encuentro del Norte Grande
    • La Municipalidad recuperó un sector clave del parque Mitre
    • San Martín y Regatas trabajan en conjunto
    • Una mujer murió tras ser embestida por un patrullero en Corrientes
    Facebook X (Twitter) Pinterest Vimeo WhatsApp TikTok Instagram

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.