Close Menu
Diario La Voz del Chaco
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ULTIMAS NOTICIAS
    • Karina pidió integrar las pymes al Rigi: «Acá tienen que ganar todos»
    • Lisandro respaldó la desregulación y reclamó sostener la previsibilidad
    • González: «El mundo está mirando al Chaco»
    • El oficialismo propone nuevas reglas para fiscalizar los Ingresos Brutos
    • Alertan por el desplazamiento de animales silvestres ante el avance de las inundaciones
    • El Prefederal entra en zona de definición con cruces apasionantes
    • Taraguy presentó lo que serán las Finales 2026 del rugby regional
    • Murió el joven que peleó en la Plaza 25 de Mayo
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Diario La Voz del ChacoDiario La Voz del Chaco
    jueves 29 octubre
    • Videos
    • Política
    • Nacionales
    • Sociedad
    • Interior
    • Policiales
    • Deportes
    • Internacionales
    Diario La Voz del Chaco
    Portada » Conmoción por la muerte de una chica por sobredosis

    Conmoción por la muerte de una chica por sobredosis

    10 de febrero de 2023
    Compartir
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp

    Una joven murió tras descompensarse y sufrir un paro cardíaco. Se sospecha que tuvo una sobredosis de metanfetamina.
    En la tarde del martes, ingresó al hospital de Los Frentones, la joven M.E.S. (24) con un cuadro de excitación nerviosa. La médica de turno la derivó en forma inmediata a Sáenz Peña, pero en pleno traslado, falleció por un paro cardiorrespiratorio. Se sospecha que podría ser un caso de consumo de una droga adulterada.
    Las actuaciones judiciales las lleva adelante la Fiscalía de Investigación Penal 1 de Sáenz Peña.

    LA SUSTANCIA
    Se trataría de metanfetamina, una pastilla transparente que produce un cuadro de amnesia y apraxia, que puede durar hasta 24 horas.
    La peligrosidad de las drogas sintéticas es que se desconoce el contenido, ni las concentraciones ni las dosis de muchas de estas sustancias, publicó el portal Corzuela en la Web. Hay ejemplos de sustancias adulteradas que pueden contener anfetaminas, ketamina y cocaína.
    Todas estas drogas actúan a nivel cerebral alterando la disponibilidad de ciertos neurotransmisores que afectan rápidamente el estado mental y el comportamiento de las personas.

    APRAXIA
    Es la dificultad para hacer movimientos coordinados, incluso cuando la persona tiene la destreza y la intención de hacerlos.
    El cerebro no puede generar ni enviar las instrucciones de movimiento correctas al cuerpo. Uno de los tipos de apraxia afecta la dicción.
    No se pueden coordinar los movimientos de los labios, la mandíbula y la lengua. Otros tipos afectan la precisión de los movimientos de las extremidades, las respuestas a las órdenes verbales y los movimientos faciales, como el pestañeo.

    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Copy Link
    ÚLTIMAS NOTICIAS
    Política

    Karina pidió integrar las pymes al Rigi: «Acá tienen que ganar todos»

    29 de octubre de 2026
    Política

    Lisandro respaldó la desregulación y reclamó sostener la previsibilidad

    29 de octubre de 2026
    Política

    González: «El mundo está mirando al Chaco»

    29 de octubre de 2026
    Política

    El oficialismo propone nuevas reglas para fiscalizar los Ingresos Brutos

    29 de octubre de 2026
    Sociedad

    Alertan por el desplazamiento de animales silvestres ante el avance de las inundaciones

    29 de octubre de 2026
    Feed RSS: En Corrientes En Corrientes
    • Escalofriante: video del momento en el que hallan el cuerpo de Nanci Godoy
    • «Hubo un ataque sexual en manada»: el abogado de la familia reveló el trasfondo del crimen de Nanci
    • Autopsia de Nanci Godoy: múltiples cortes y la presunta participación de varios atacantes
    • Germán Gómez tuvo un comienzo a puro brillo en Alemania
    • Boca Unidos gritó campeón en el Sub-16 femenino
    Facebook X (Twitter) Pinterest Vimeo WhatsApp TikTok Instagram

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.