Close Menu
Diario La Voz del Chaco
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ULTIMAS NOTICIAS
    • Batacazo histórico en el US Open: el argentino Navone eliminó a Djokovic en cinco sets
    • Resistencia: falleció un hombre tras un choque, el otro conductor se dió a la fuga, pero no tardaron en atraparlo
    • La pulseada de poder que dejó a Rovira sin nada sumó otro capítulo
    • El consumo de combustibles mostró resultados dispares en el nordeste
    • Antonio Morante propone reducir la dependencia de la coparticipación
    • NBCH lanzó un plan para aliviar las deudas de las familias chaqueñas
    • En lo que va del 2026, más de 2.500 personas recibieron un trasplante
    • Regatas presentó memoria y balance y destacó su crecimiento deportivo
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Diario La Voz del ChacoDiario La Voz del Chaco
    lunes 31 agosto
    • Videos
    • Política
    • Nacionales
    • Sociedad
    • Interior
    • Policiales
    • Deportes
    • Internacionales
    Diario La Voz del Chaco
    Portada » VIDEO| Con cabeza gacha, así quedó el motochorro Marcelo Ortíz después de escuchar el veredicto: culpable por la muerte de Carla Retamozo
    Policiales

    VIDEO| Con cabeza gacha, así quedó el motochorro Marcelo Ortíz después de escuchar el veredicto: culpable por la muerte de Carla Retamozo

    27 de febrero de 2025
    Compartir
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp

    El jurado comenzó a deliberar a las 9:30 y el veredicto llegó: Marcelo Oscar Ortiz, el motochorro, único imputado, fue declarado culpable del homicidio en ocasión de robo de Carla Retamozo.

    El jurado popular declaró culpable por unanimidad a Marcelo Oscar Ortiz por el delito de homicidio en ocasión de robo, conforme a lo requerido por la acusación, por la muerte de Carla Retamozo el 4 de abril de 2024. Fue al término del quincuagésimo segundo juicio por jurados realizado en Resistencia en la causa 9.101/2024-1. Ortiz quedó detenido.

    Después de tres intensos días de juicio, el jurado popular emitió un veredicto unánime: Marcelo Oscar Ortiz es culpable del homicidio en ocasión de robo de Carla Retamozo. El fallo fue leído este jueves al mediodía en el Centro de Estudios Judiciales, lugar donde se desarrolló el juicio y donde el acusado escuchó el veredicto sin mostrar ninguna reacción: la mayor parte de la lectura se mantuvo con la cabeza gacha. Ya al final, se cruzó de brazos.

    Ahora, solo queda conocer la pena que le corresponderá a Ortiz. Según el artículo 165 del Código Penal, las penas por homicidio en ocasión de robo van de 10 a 25 años de prisión. En los próximos días, el juez camarista Ernesto Javier Azcona deberá dar a conocer cuántos años deberá cumplir tras las rejas Ortíz.

    LOS ALEGATOS: UN ROBO, UNA PERSECUCIÓN Y UNA MUERTE EVITABLE

    La reconstrucción del hecho fue clave. El 4 de abril de 2024, Carla Retamozo iba circulando en su moto cuando Ortiz, también a bordo de una motocicleta, le arrebató el celular. La mujer reaccionó de inmediato y comenzó a perseguirlo durante siete cuadras. En ese trayecto, le pidió desesperadamente que le devolviera el teléfono, pero el ladrón hizo caso omiso a su súplica. La desesperación de Carla culminó en tragedia: perdió el control de la moto y cayó al asfalto, sufriendo lesiones mortales.

    El fiscal de Cámara, Martín Bogado, señaló en su alegato final: «Ortiz tuvo dos oportunidades para evitar la tragedia: la primera, no salir a robar; la segunda, devolver el celular cuando Carla se lo pidió. Pero no lo hizo».

    Además, destacó la actitud posterior del acusado, quien intentó borrar las pruebas vendiendo el teléfono y deshaciéndose de su pechera para evitar ser identificado. «No le importó lo que pasó con Carla. No hay duda de que su comportamiento fue clave en su muerte», afirmó.

    Portada
    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Copy Link

    Seguir leyendo

    Resistencia: falleció un hombre tras un choque, el otro conductor se dió a la fuga, pero no tardaron en atraparlo

    Otra persecución a los tiros, arrestos y ¡liberaciones!

    Millonaria indemnización por la muerte de un motociclista

    Padre preso: Habría abusado de su propio hijo

    Detuvieron a la mujer que atacó con agua hirviendo a su ex pareja en Resistencia

    Secuestraron un cargamento de cubiertas y hojas de coca tras una persecución en la Ruta 16

    ÚLTIMAS NOTICIAS
    Deportes

    Batacazo histórico en el US Open: el argentino Navone eliminó a Djokovic en cinco sets

    31 de agosto de 2026
    Policiales

    Resistencia: falleció un hombre tras un choque, el otro conductor se dió a la fuga, pero no tardaron en atraparlo

    31 de agosto de 2026
    Política

    La pulseada de poder que dejó a Rovira sin nada sumó otro capítulo

    30 de agosto de 2026
    Política

    El consumo de combustibles mostró resultados dispares en el nordeste

    30 de agosto de 2026
    Política

    Antonio Morante propone reducir la dependencia de la coparticipación

    30 de agosto de 2026
    Feed RSS: En Corrientes En Corrientes
    • Valdés abre diálogo con la industria maderera por la variable de la energía
    • Vialidad Nacional definió el nuevo esquema en rutas
    • «Con mediación se resuelve en dos audiencias lo que no se pudo en años»
    • Créditos hipotecarios: optimismo en la implementación a corto plazo
    • Un adolescente murió en el choque entre una moto y una camioneta
    Facebook X (Twitter) Pinterest Vimeo WhatsApp TikTok Instagram

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.