Close Menu
Diario La Voz del Chaco
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ULTIMAS NOTICIAS
    • Chaco realizará la séptima subasta de vehículos en desuso: 39 unidades saldrán a la venta y los recursos volverán en obras
    • Fin de semana con 265 operativos en Chaco: 56 detenidos y más de 460 motocicletas secuestradas
    • Musimundo cerró todas sus sucursales en Chaco: extrabajadores esperan los telegramas y temen por sus indemnizaciones
    • Batacazo histórico en el US Open: el argentino Navone eliminó a Djokovic en cinco sets
    • Resistencia: falleció un hombre tras un choque, el otro conductor se dió a la fuga, pero no tardaron en atraparlo
    • La pulseada de poder que dejó a Rovira sin nada sumó otro capítulo
    • El consumo de combustibles mostró resultados dispares en el nordeste
    • Antonio Morante propone reducir la dependencia de la coparticipación
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Diario La Voz del ChacoDiario La Voz del Chaco
    lunes 31 agosto
    • Videos
    • Política
    • Nacionales
    • Sociedad
    • Interior
    • Policiales
    • Deportes
    • Internacionales
    Diario La Voz del Chaco
    Portada » Acueducto para siete localidades: llamaron a licitación para las obras del sistema de distribución de agua potable

    Acueducto para siete localidades: llamaron a licitación para las obras del sistema de distribución de agua potable

    15 de junio de 2021
    Compartir
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp

    La Nación emitió el llamado a licitación pública, cuyo presupuesto oficial es cercano a los 1.277 millones de pesos con un plazo de ejecución de 24 meses.

    El Ministerio de Obras Públicas de la Nación realizó el llamado a licitación pública para la ejecución de las obras del sistema de distribución de agua potable para siete localidades del interior del Chaco. Se trata del acueducto que distribuye agua segura a Capitán Solari, Colonias Unidas, Las Garcitas, Ciervo Petiso, Laguna Limpia, Presidencia Roca y Pampa del Indio.

    A partir que la República Argentina recibió un préstamo del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) para financiar parcialmente el costo del programa de Desarrollo de las Provincias del Norte Grande: Infraestructura de Agua Potable y Saneamiento, la Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica del Ministerio de Obras Públicas invitó a los oferentes elegibles a presentar ofertas selladas para la ampliación de la capacidad de reserva en centros de distribución y las redes de distribución de agua potable en estas localidades. El presupuesto oficial es cercano a los 1.277 millones de pesos, a valores de marzo 2021; mientras que el plazo de construcción se estableció en 24 meses, desde la fecha de inicio de las obras.

    Las ofertas deberán hacerse llegar a la Dirección General de Programas y Proyectos Sectoriales y Especiales, calle Hipólito Yrigoyen N° 440, piso 1° (C1086AAB) Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a más tardar a las 12 del 20 de julio de 2021. Todas las ofertas deberán estar acompañadas de una Declaración de Mantenimiento de la Oferta; mientras que ofertas electrónicas no serán permitidas.

    Las ofertas se abrirán físicamente en presencia de los representantes de los oferentes que deseen asistir en persona o en-línea,  a las 12,30 del 20 de julio de 2021. Los oferentes elegibles que estén interesados podrán obtener información adicional de la Secretaría de Obras Públicas, y revisar los documentos de licitación en la página web del Ministerio de Obras Públicas, en el enlace www.licitaciones.obras publicas.gov.ar/Visor.

    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Copy Link
    ÚLTIMAS NOTICIAS
    Política

    Chaco realizará la séptima subasta de vehículos en desuso: 39 unidades saldrán a la venta y los recursos volverán en obras

    31 de agosto de 2026
    Policiales

    Fin de semana con 265 operativos en Chaco: 56 detenidos y más de 460 motocicletas secuestradas

    31 de agosto de 2026
    Sociedad

    Musimundo cerró todas sus sucursales en Chaco: extrabajadores esperan los telegramas y temen por sus indemnizaciones

    31 de agosto de 2026
    Deportes

    Batacazo histórico en el US Open: el argentino Navone eliminó a Djokovic en cinco sets

    31 de agosto de 2026
    Policiales

    Resistencia: falleció un hombre tras un choque, el otro conductor se dió a la fuga, pero no tardaron en atraparlo

    31 de agosto de 2026
    Feed RSS: En Corrientes En Corrientes
    • Valdés abre diálogo con la industria maderera por la variable de la energía
    • Vialidad Nacional definió el nuevo esquema en rutas
    • «Con mediación se resuelve en dos audiencias lo que no se pudo en años»
    • Créditos hipotecarios: optimismo en la implementación a corto plazo
    • Un adolescente murió en el choque entre una moto y una camioneta
    Facebook X (Twitter) Pinterest Vimeo WhatsApp TikTok Instagram

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.