Close Menu
Diario La Voz del Chaco
    Facebook X (Twitter) Instagram
    ULTIMAS NOTICIAS
    • La Legislatura convocó a una sesión extraordinaria para este miércoles
    • Un guardia de seguridad murió apuñalado en un pool de Las Breñas: buscan al agresor
    • Caso Machuca: tras la sentencia, el papá de Milagros escupió a Sanabria en la cara
    • Liberaron al conductor que se había fugado tras el siniestro fatal de avenidas Castelli y Urquiza
    • El Gobierno oficializó aumentos para militares, fuerzas de seguridad y empleados públicos
    • 4 y 5 SEPTIEMBRE| Vuelve el Black Friday Chaco
    • Caso Milagros Machuca: condenaron a Carla Sanabria a 3 años de prisión en suspenso y a Carla Sandoval a 2 años
    • FIN DE UNA ERA: LIONEL MESSI ANUNCIÓ SU RETIRO DE LA SELECCIÓN ARGENTINA; LA CARTA
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Diario La Voz del ChacoDiario La Voz del Chaco
    lunes 31 agosto
    • Videos
    • Política
    • Nacionales
    • Sociedad
    • Interior
    • Policiales
    • Deportes
    • Internacionales
    Diario La Voz del Chaco
    Portada » Se recibieron cuatro ofertas de licitación del SUM judicial de Charata

    Se recibieron cuatro ofertas de licitación del SUM judicial de Charata

    3 de marzo de 2022
    Compartir
    Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp

    Durante un acto realizado en el salón auditorio del Superior Tribunal de Justicia, tuvo lugar la apertura de sobres de la licitación pública 02/21 para la refacción del inmueble destinado al salón de usos múltiples del Poder Judicial en Charata de uso compartido con el municipio local. Fueron cuatro los oferentes para la obra que tiene un presupuesto oficial de $80.810.000 y un plazo de ejecución de ocho meses calendario.

    En la ceremonia estuvieron presentes la presidenta del STJ, Emilia María Valle, sus pares Víctor del Río y Rolando Toledo y la intendenta de Charata, Alejandra Campos. Además de Fernando Abraam (director general de Administración), Beatriz Blanco (jefa de Compras), Roxana Chiapello (Departamento de Arquitectura) y Ángel Scarpin (Dirección Técnica de Obras y Certificaciones).

    Características

    El terreno sobre el que funcionará el SUM está ubicado en avenida San Martín y Vieytes, cuenta con una superficie total de 401 metros cuadrados, 524 de superficie cubierta y 26 metros cuadrados de superficie libre. Fue transferido al Poder Judicial mediante decreto 2.134/17 del Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología del Chaco.

    El interior se refaccionará y remodelará a nuevo, respetando la estructura arquitectónica y fachada que, además del salón de usos múltiples con capacidad para 120 personas, podrá adaptarse como sala de juicio por jurados, aulas de capacitación y actividades comunitarias no políticas.

    El SUM contará con toda la tecnología para cumplir con calidad de sonido e imagen necesaria. Además, como expansión al salón principal, habrá un hall de entrada, recepción de información office, sanitarios públicos y oficina para disertantes.

    Share. Facebook Twitter Email Telegram WhatsApp Copy Link
    ÚLTIMAS NOTICIAS
    Política

    La Legislatura convocó a una sesión extraordinaria para este miércoles

    31 de agosto de 2026
    Policiales

    Un guardia de seguridad murió apuñalado en un pool de Las Breñas: buscan al agresor

    31 de agosto de 2026
    Sociedad

    Caso Machuca: tras la sentencia, el papá de Milagros escupió a Sanabria en la cara

    31 de agosto de 2026
    Policiales

    Liberaron al conductor que se había fugado tras el siniestro fatal de avenidas Castelli y Urquiza

    31 de agosto de 2026
    Nacionales

    El Gobierno oficializó aumentos para militares, fuerzas de seguridad y empleados públicos

    31 de agosto de 2026
    Feed RSS: En Corrientes En Corrientes
    • Cerraron los locales de Musimundo en Corrientes y decenas de trabajadores quedaron en la calle
    • Peaje Corrientes-Chaco: $1.800 con pago electrónico, 50% más en efectivo y multipase por 24 horas
    • Día de la Obstetricia: capacitaron a más de 150 profesionales para brindar una contención integral
    • Lionel Messi anunció su retiro de la Selección Argentina tras 20 años de carrera
    • Provincial: triunfo de Pingüinos para subirse a la punta
    Facebook X (Twitter) Pinterest Vimeo WhatsApp TikTok Instagram

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.